| Marca | Kendal |
| Modelo | KPTC-16 |
| Panel | Manual |
| BTU | 6800 BTU |
| Altura | 42.5 cm |
| Ancho | 17 cm |
| Largo | 18 |
| Profundidad | 17 cm |
| Peso | 1.4 kg |
| Cobertura | 18 a 20 m2 |
| Potencia | 2000W |
| Consumo de Energía | 2000 |
| Tipo de Producto | Calefactores Cerámicos |
| Fuente de Energía | Energía eléctrica |
| Incluye | Calefactor |
| Control Remoto | Sin Control Remoto |
| Sello Eficiencia Energética | No Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año |
| Vida Útil del Producto | 5 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 2 años |
| Plazo Soporte Técnico | 15 a 20 días |