| Marca | Mademsa |
| Modelo | FORCED 10 ECO GN |
| Sistema de Seguridad | Protección de autoverificación, antiexplosiva, contra sobrecalentamiento, de corte de energía accidental, contra fallas del ventilador, contra sobrecarga eléctrica, contra fugas eléctricas, contra sobrevoltaje, contra sobre temperatura, de temporizador, entre otros |
| Sistema Gas | Gas Natural |
| Altura | 52 cm |
| Ancho | 33.8 cm |
| Largo | 17 |
| Profundidad | 17 cm |
| Potencia | 18.4 kw |
| Consumo de Energía | 20 kw |
| Eficiencia Energética | A |
| Tipo de Producto | Calefont Tiro Forzado |
| Tipo de Encendido | Eléctrico |
| Producto Sustentable | No |
| Características Sustentables | Sin atributos sustentables declarados |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Incluye | - |
| Uso Recomendado | Doméstico |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 2 años |
| Más Información | El principal componente de su calefón, y que permite que funcione correctamente, es el sistema de control inteligente por microchips, llamado chipset. El chipset analiza de forma automática y continua el funcionamiento de su calefón, y establece rápidamente el parámetro de funcionamiento óptimo de acuerdo a diferentes datos de entrada, tales como, la cantidad de agua que fluye, la presión y la temperatura de entrada del agua;Este calefón cuenta con las funciones Auto y Eco, las que permiten un mejor uso de la energía térmica generada en los quemadores con un trabajo altamente eficiente |
| Vida Útil del Producto | 12 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 12 años |
| Datos Servicio Técnico | 600 600 5353 | soporte@mademsa.cl |