| Marca | Amesti |
| Modelo | Classic 400 |
| Oscilación | No |
| Altura | 81 cm |
| Ancho | 54 cm |
| Largo | 100 |
| Profundidad | 47 cm |
| Material | Acero |
| Peso | 90 kg |
| Cobertura | 191 m2 |
| Potencia | 10 kW |
| Eficiencia Energética | C |
| Tipo de Producto | Estufas a Leña |
| Producto Sustentable | Sí |
| Características Sustentables | Fibra de Celulosa Responsable |
| Incluye | Kit de instalación 6" |
| Espacio Recomendado | Interior |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 5 años |
| Vida Útil del Producto | 10 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 10 años |
| Datos Servicio Técnico | https://www.amesti.cl/content/56-instaladores |