| Marca | Sindelen |
| Modelo | EEC-1550NG |
| Panel | Manual |
| Sistema de Seguridad | Sobrecalentamiento y volcamiento |
| Oscilación | No |
| Capacidad Calorífica | 1290 kcal/h |
| Altura | 42.5 cm |
| Ancho | 28 cm |
| Profundidad | 25 cm |
| Material | Acero |
| Peso | 8 Kg |
| Cobertura | Hasta 15mt2 |
| Potencia | 1500W |
| Consumo de Energía | 1,5 kWh |
| Tipo de Producto | Estufas Infrarrojas |
| Tipo de Encendido | Eléctrico |
| Condición Producto | Nuevo |
| Control Remoto | Sin Control Remoto |
| Incluye Combustible | No |
| Timer | Si |
| Espacio Recomendado | Interior |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año, a partir de la entrega del producto |
| Datos Servicio Técnico | Teléfono: 800 225 002 |