| Marca | Samsung |
| Modelo | UN58U8000FGXZS |
| Sintonizador Digital | Sí |
| Usuario | Todo tipo de Usuario |
| Pack/Unitario | Unitario |
| TV Gamers | No |
| IA Integrada | No |
| Pulgadas | 58'' |
| Definición | Ultra HD |
| Curvo | - |
| Tasa de Refresco | 60 Hz |
| Resolución | 3.840 x 2.160 |
| Entradas HDMI | 3 Puertos |
| Entradas USB | 1 Puerto |
| Conectividad | WiFi + Bluetooth |
| Dimensiones con Base | 80 x 129 x 22 cm |
| Dimensiones Sin Base | 75 x 129 x 7.7 cm |
| Peso con Base (kg) | 12.3 kg |
| Peso sin Base (kg) | 12 kg |
| Eficiencia Energética | - |
| Tono | Negro |
| Diseño | Plano |
| Descripción de Tecnología | LED |
| Tipo de Producto | Smart TV |
| Smart TV | Sí |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 12 meses |
| Más Información | Crystal Processor 4K| MetalStream Design| One UI Tizen| Samsung Knox Security |
| Condición Equipo | Nuevo |
| Vida Útil del Producto | 7 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 7 años |
| Plazo Soporte Técnico | 7 años |
| Datos Servicio Técnico | Teléfono: 800 726 786 |