| Marca | Samsung |
| Modelo | DV16T8740BV/ZS |
| Niveles de Temperatura | 4 Niveles |
| Clasificación Refrigeración | Clasificación Premium |
| Panel | Digital |
| Lavado Programas | + de 6 Programas |
| Capacidad de Secado | 16 kg |
| Altura | 98.4 cm |
| Ancho | 68.6 cm |
| Profundidad | 84.4 cm |
| Material | Acero Inoxidable |
| Peso | 74 kg |
| Eficiencia Energética | B |
| Descripción de Tecnología | Heatpump |
| Tono | Negro |
| Tipo de Producto | Secadoras |
| Tipo de Carga | Frontal |
| Tipo de Motor | Bomba de Calor |
| Condición Producto | Nuevo |
| Incluye Instalación | Sí |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año (Proveedor) / Garantía de 20 años en el motor |
| Vida Útil del Producto | 8 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 7 años |
| Plazo Soporte Técnico | 7 años |
| Datos Servicio Técnico | Fono 800 726 786 |