| Marca | Xiaomi |
| Sistema Operativo | Android |
| Modelo | Redmi 12 |
| Lector de Huella | Sí |
| Dual SIM | Sí |
| Compañía | Liberados |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 |
| Velocidad Procesador | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x Cortex-A55) |
| Pulgadas | 6.7" |
| Cámara Frontal | 8MP |
| Cámara Trasera | 50MP + 2MP |
| Almacenamiento | 256GB |
| Memoria Expansible | microSDXC |
| Memoria RAM | 8GB |
| Duración Batería | Li-Po 5000 mAh, no extraíble |
| Carga Rápida | Sí |
| Batería | Li-Po 5000 mAh, no extraíble |
| Bandas Internet | Todas las Bandas |
| Conectividad | Wifi+Bluetooth |
| Tono | Black |
| Tipo de Producto | Smartphones |
| Tipo de Pantalla | IPS |
| Accesorio para Carga | Incluye Cargador |
| Incluye | Cargador |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año, a partir de la entrega del producto |
| Condición Equipo | Nuevo |
| Vida Útil del Producto | 2 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 2 años |
| Plazo Soporte Técnico | 2 años |