| Marca | CIC |
| Modelo | Excellence Plus |
| Armado | Puede ser armado por cliente |
| Plazas | 1.5 Plazas |
| Altura Colchón | 23 cm |
| Ancho | 119 cm |
| Largo | 214 cm |
| Dimensiones | 61x119x214 cm |
| Dimensiones con Base | 61x119x214 cm |
| Material | Design Cover uso por ambos lados. Colchón Dual Sensación con relleno diferenciados por cada lado de uso. Lámina de poliuretano rígida. Marco perimetral de poliuretano rígido que otorga mayor resistencia y estabilidad. |
| Relleno | Espuma |
| Relleno Colchón | Relleno diferenciados por cada lado de uso. Mix de rellenos, cubierta de fibra siliconada, lámina de poliuretano 10 mm y semi perfilada de doble confort. |
| Tela | Tela de Punto con tratamiento Anti-Peelling |
| Firmeza | Firme |
| Tipo de Resortes | Bonnell |
| Resortes | Sí |
| Material Base | Madera |
| Material Colchón | Design Cover en tela de Punto con tratamiento Anti-Peelling, Plain Top |
| Peso | 60 kg |
| Peso Soportado | 100 kg |
| Tipo de Producto | Camas Baúl o Boxets |
| Clasificación Cama | Clasificación Intermedia |
| Tipo de Base | Base Normal |
| Producto Sustentable | No |
| Patas | 4 Patas |
| Ruedas | Sin Ruedas |
| Incluye | 1 Base Space Box, 1 colchón Excellence Plus |
| Complementos | Sin Complementos |
| Garantía Proveedor | 3 años sobre estructura de resortes y 1 año sobre el resto de los componentes del mix |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Más Información | Foto referencial. No incluye accesorios decorativos. |
| Vida Útil del Producto | 3 años |