| Marca | CIC |
| Modelo | Ortopedic |
| Armado | Requiere Armado |
| Plazas | 2 Plazas |
| Altura | 64 cm |
| Altura Colchón | 25 cm |
| Ancho | 162 cm |
| Largo | 214 cm |
| Dimensiones Velador | Velador: 63.5 cm x 45 cm x 35 cm |
| Material | Enchape Madera |
| Relleno | Espuma |
| Tipo de Resortes | Sistema de Resortes estructura contínua entrelazada, la cual mejora la distribución y ofrece una perfecta adaptación, permite que los músculos se relajen en una posición más natural, con una gran estabilidad. Además cuenta con Estabilizadores que le otorgan mayor firmeza estructural y mayor vida útil. |
| Material Base | Material Exterior : Tapizado Tela Jaquard/Material Estructura Interior : Madera de Pino/Estructura Móvil/abatible : Marco Estructural Metálico/Somier : CURV. Sprung Slat Tecnology |
| Material Colchón | Laminas de espuma de 60mm en Densidad 21 en ambas lados |
| Tipo de Producto | Camas Baúl o Boxets |
| Tipo de Base | Base Normal |
| Patas | 4 Patas |
| Cantidad de Cajones | 2 Cajones |
| Incluye | CAMA SPACE BOX 1.50 x 2 + Velador + Colchón Ortopedic Advance |
| Complementos | 2 Veladores |
| Garantía Proveedor | 1 año |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Más Información | Cama SpaceBox posee un practico espacio interior que con su potente sistema hidráulico es capaz de levantar cualquier tipo de colchón sin importar su medida o peso. |