| Marca | Oxford |
| Modelo | Beast |
| Género | Hombres |
| Plegable | No |
| Aro | 29" |
| Material del Marco | Aluminio |
| Peso | 15.5 kg |
| Peso Soportado | 120 kg |
| Tipo de Producto | Bicicletas Mountain Bike |
| Tono | Negro |
| Freno Delantero | Disco Mecánico 160 mm |
| Freno Trasero | Disco Mecánico 160 mm |
| Cambio Delantero | SHIMANO TZ 3 velocidades |
| Cambio Trasero | SHIMANO TY para 7 velocidades |
| Neumáticos Bicicleta | 29x 2,125" |
| Maza Delantera | Acero High-Ten |
| Maza Trasera | Acero High-Ten |
| Horquilla | 50mm Coil y cabezal de aluminio |
| Piñón | 7 velocidades 14/28 dientes |
| Biela | Acero High - Ten 42/34/24 dientes,170 mm. |
| Pedales | Resina |
| Cadena | 7 velocidades |
| Sillín | Oxford |
| Tubo Sillín | Acero High - Ten con desbloqueo rápido |
| Manubrio | Acero High - Ten 660 mm |
| Puños | Ergonómicos |
| Tee | Aluminio |
| Cantidad de Piezas | 1 Pieza |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Velocidades | 21 Velocidades |