| Marca | Oxford |
| Modelo | Merak 2 |
| Género | Hombres |
| Plegable | - |
| Aro | 29'' |
| Material del Marco | Aluminio |
| Tipo de Producto | Bicicletas Mountain Bike |
| Condición Producto | Nuevo |
| Freno Delantero | Disco mecánico con rotor de 160 mm |
| Freno Trasero | Disco mecánico con rotor de 160 mm |
| Neumáticos Bicicleta | 2 Neumáticos 29 x 2.10'' |
| Maza Delantera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo. |
| Horquilla | 100mm Zoom Coil con cabezal de aluminio |
| Piñón | Shimano CS-HG200, 14-32T, 8 velocidades |
| Biela | Prowheel 36/22. Bielas de 170 mm. |
| Pedales | Resina |
| Cadena | KMC Z8.3 |
| Sillín | Anatómico light |
| Tubo Sillín | Aluminio 27.2 mm x 400 mm. Abrazadera Aluminio. |
| Manubrio | Aluminio sobremedida. 720 mm ancho x 25 mm rise x 31,8 mm diámetro. |
| Puños | Puños Sport |
| Cantidad de Piezas | 1 pieza |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía | 6 meses |
| Velocidades | 16 velocidades |