| Marca | Atlantic |
| Modelo | F120 1000W |
| Panel | Digital |
| Sistema de Seguridad | Protección Antivuelco |
| BTU | 3412 BTU |
| Oscilación | No |
| Conectividad | Sin Conectividad |
| Altura | 46.1 cm |
| Ancho | 46.5 cm |
| Largo | 46.5 |
| Profundidad | 9.2 cm |
| Material | Acero |
| Peso | 3.7 Kg |
| Cobertura | 25 m2 |
| Potencia | 1000 W |
| Consumo de Energía | 1 kW/h |
| Eficiencia Energética | No Requiere Eficiencia Energética |
| Tipo de Producto | Estufas Eléctricas |
| Tipo de Encendido | Eléctrico |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Incluye | Pies de apoyo |
| Control Remoto | Sin Control Remoto |
| Timer | Sí |
| Espacio Recomendado | Interior |
| Sello Eficiencia Energética | No Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 2 años |
| Vida Útil del Producto | 10 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 5 años |
| Datos Servicio Técnico | 223288500 |