| Marca | Splendid |
| Modelo | Templatech |
| Sistema de Seguridad | Seguridad por ionización | Seguridad por encendido progresivo | Sensor de temperatura en cámara | Seguridad por correcta evacuación de gases | Doble sello de gas | Seguridad por válvula de sobre presión | Seguridad por termostato en cámara de combustión | Seguridad de apagado a los 60 minutos(Por defecto viene desactivado, Sistemas de Seguridad solo activable por un técnico autorizado) |
| Sistema Gas | Gas Natural |
| Altura | 69.3 cm |
| Ancho | 44.1 cm |
| Largo | 22 cm |
| Profundidad | 22.2 cm |
| Material | Serpentín 100% cobre |
| Peso | 11,5 kg |
| Potencia | 26.5 kW |
| Consumo de Energía | 3.22 m3/h |
| Eficiencia Energética | B |
| Tipo de Producto | Calefont Tiro Natural |
| Tipo de Encendido | Eléctrico |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Incluye | 2 flexibles de agua |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 2 años |
| Vida Útil del Producto | 10 años, siempre que se sigan las condiciones de mantenimiento y cuidado especificadas en el manual |
| Plazo Soporte Repuestos | 10 años |
| Plazo Soporte Técnico | 10 años |
| Datos Servicio Técnico | 600 822 0080 / servicio.splendidchile@rheem.com |