| Marca | Mademsa |
| Modelo | ESSENTIAL 13 ECO GN |
| Sistema de Seguridad | El sensor de ionización cortará el suministro de gas si la llama se apaga de forma imprevista. Dispositivo de control de evacuación de los productos de la combustión. Dispositivo limitador de temperatura que evita el sobrecalentamiento sobre 80 °C del agua |
| Sistema Gas | Gas Natural |
| Altura | 78 cm |
| Ancho | 40 cm |
| Largo | 14.5 |
| Profundidad | 14,5 cm |
| Potencia | 22 W |
| Consumo de Energía | No Aplica |
| Eficiencia Energética | B |
| Tipo de Producto | Calefont Tiro Natural |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Incluye | No Aplica |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 18 meses |
| Vida Útil del Producto | 12 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 12 años |
| Datos Servicio Técnico | No aplica |