| Marca | Flex |
| Modelo | Spring III |
| Armado | Requiere Armado |
| Plazas | 1.5 Plazas |
| Altura | 53 cm |
| Altura Colchón | 20 cm |
| Ancho | 105 cm |
| Largo | 190 cm |
| Material | Laminado de Poliuretano, para aportar mayor comodidad y una sensación única de suavidad |
| Relleno | Espuma |
| Tipo de Resortes | Resortes Bonnell, brindan estabilidad y se adecúan a las diferentes zonas de tu cuerpo |
| Material Base | Poliuretano |
| Material Colchón | Tela Jacquard, permite circulación de aire en su estructura ayudando a mantener una temperatura ideal |
| Tipo de Producto | Camas Americanas 1.5 Plazas |
| Tipo de Base | Base Normal |
| Ruedas | 4 Ruedas |
| Garantía Proveedor | 3 años en estructura de resortes - 6 meses en relleno y tapicería - 6 meses en base |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Más Información | Spring III es una línea de colchones diseñada con una sensación de suavidad al tacto, resistentes al uso, con telas de micro fibra con una adaptabilidad que todos nosotros necesitamos. Colchón tipo Dual Side, el cual debe ser volteado en forma continua para una mayor durabilidad |
| Vida Útil del Producto | 3 a 6 años |