| Marca | CIC |
| Modelo | Excellence Plus |
| Armado | No Requiere Armado |
| Plazas | 2 Plazas |
| Altura Colchón | 24 cm |
| Ancho | 150 cm |
| Largo | 200 cm |
| Dimensiones | 54x150x200cm |
| Dimensiones Respaldo | 150x45x3 cm |
| Dimensiones Velador | 43x50x29 cm |
| Dimensiones con Base | 30x150x200 cm |
| Dimensiones Complementos | Respaldo 150x45x3 cm ,velador 43x50x29 cm |
| Material | Design Cover uso por ambos lados., Colchón Dual Sensación con relleno diferenciados por cada lado de uso., Lámina de poliuretano rigida., Marco Perimetral de poliuretano rigido que otorga mayor resistencia y estabilidad. |
| Relleno | Espuma |
| Relleno Colchón | Colchón Dual Sensación con relleno diferenciados por cada lado de uso., Lámina de poliuretano rigida., Marco Perimetral de poliuretano rigido que otorga mayor resistencia y estabilidad. |
| Tela | Design Cover en Tela de Punto con tratamiento Anti-Peelling |
| Firmeza | Intermedio |
| Tipo de Resortes | Bonnell |
| Resortes | Sí |
| Material Base | Madera |
| Material Colchón | Design Cover en Tela de Punto con tratamiento Anti-Peelling ; Plain Top |
| Peso | 70.7 kg |
| Peso Soportado | 200 kg |
| Tipo de Producto | Camas Americanas 2 Plazas |
| Clasificación Cama | Clasificación Intermedia |
| Tipo de Base | Base Dividida |
| Producto Sustentable | No |
| Patas | 8 Patas |
| Ruedas | Sin Ruedas |
| Cantidad de Cajones | 1 Cajón |
| Incluye | 1 Colchón Excellence Plus, 1 Base Americana, 1 Respaldo, 2 Veladores |
| Complementos | Set Muebles (Respaldo - Veladores) |
| Garantía Proveedor | 3 años de garantia para estructura de resorte y 1 año de garantia para tela, rellenos y componentes (garantia para fallas de fabricación; no cubre el desgaste normal por uso) |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Más Información | Medidas de respaldo en fotografias son referenciales ya que el respaldo es ajustable a la base |
| Vida Útil del Producto | 3 años |