| Marca | Flex |
| Modelo | Urbano |
| Armado | Puede ser armado por cliente |
| Plazas | 1 Plaza |
| Altura Colchón | 23 cm |
| Ancho | 90 cm |
| Largo | 190 cm |
| Dimensiones | 65x90x190 cm |
| Dimensiones con Base | 42x90x190 cm |
| Material | Lingotes D-24 14x11 cm | Cinta ribete 35 mm gris | Pañete termofijado rollo de 190 cm | Polietileno 2.60 mx120 micrones | Polietileno 0.50x125 Azul | Lámina D-30 5.5 cm 149x19 cm |
| Relleno | Espuma |
| Tela | Jacquard, permite circulación de aire en su estructura ayudando a mantener una temperatura ideal. |
| Firmeza | Suave |
| Tipo de Resortes | Bicónico Bonnell, brindan estabilidad y se adecúan a las diferentes zonas de tu cuerpo. |
| Resortes | Sí |
| Material Base | Madera |
| Material Colchón | Tela |
| Peso | 63 kg |
| Peso Soportado | 80 kg |
| Tipo de Producto | Divanes |
| Clasificación Cama | Clasificación Estándar |
| Tipo de Base | Base Normal |
| Producto Sustentable | No |
| Características Sustentables | Sin atributos sustentables declarados |
| Ruedas | 4 Ruedas |
| Incluye | Colchón, base diván, colchón auxiliar |
| Complementos | Sin Complementos |
| No Incluye | Set Textil (Funda de Almohada - Sábanas - Plumón) |
| Garantía Proveedor | 10 años en estructura de resortes | 1 año en relleno, tapicería, base |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Más Información | Diván Urbano tiene un colchón entrega un gran confort y suavidad al dormir, permitiendo mayor durabilidad. Se adapta mejor al cuerpo gracias a las laminas de espuma firme con zonas diferenciadas que mantienen la posición natural a la columna. |
| Vida Útil del Producto | 3 años |