| Marca | Pedrollo |
| Modelo | HFM5B |
| Altura | 23.8 cm |
| Altura Máxima | 32 m.c.a |
| Ancho | 19,2 cm |
| Largo | 35 |
| Profundidad | 31,6 cm |
| Diámetro de Salida | 2'' |
| Material | Hierro fundido |
| Peso | 14,5 kg |
| Voltaje | 220 v |
| Potencia | 1 HP |
| Tipo de Producto | Bombas y Filtros |
| Espacio Recomendado | Agrícola e industrial |
| Uso Recomendado | Para el bombeo de agua de lagos, ríos, pozos y para muchas otras aplicaciones industriales caracterizadas por la necesidad de tener caudales considerables y presión media a baja |
| Rango de Temperatura | 90°C |
| Garantía Mínima Legal | |
| Garantía Proveedor | 3 años |