| Marca | Fensa |
| Modelo | FEL 1440 |
| Panel | Manual |
| Sistema de Seguridad | Analizador de atmosfera y sistema termopar |
| BTU | 13600 BTU |
| Altura | 73 cm |
| Ancho | 43 cm |
| Largo | 0.449 |
| Profundidad | 57 cm |
| Peso | 13 kg |
| Cobertura | 45 m2 |
| Potencia | 4000W |
| Consumo de Energía | 295 g/h |
| Tipo de Producto | Estufas a Gas |
| Fuente de Energía | Gas |
| Incluye | Incluye regulador y manguera |
| Timer | No |
| Sello Eficiencia Energética | No Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 6 meses |
| Vida Útil del Producto | 9 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 9 años |