| Marca | Amesti |
| Modelo | Estufa a leña Classic 500 |
| Panel | Sin Panel |
| BTU | - |
| Conectividad | Sin Conectividad |
| Altura | 81 cm |
| Ancho | 73.7 cm |
| Largo | 53 |
| Profundidad | 45.1 cm |
| Material | Acero |
| Peso | 95 kg |
| Cobertura | 80 a 223 m2 |
| Potencia | 13 kW |
| Consumo de Energía | - |
| Eficiencia Energética | C |
| Tipo de Producto | Estufas a Leña |
| Fuente de Energía | Leña |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Incluye | Manilla fría, manual, revestimiento mineral bioecocalórico, lateral y posterior templador cartridge desmontable vidrios autolimpiantes compartimiento para leña con base cenicero |
| Control Remoto | Sin Control Remoto |
| Timer | No requiere sistema de temporización |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 5 años |
| Vida Útil del Producto | 10 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 10 años |
| Datos Servicio Técnico | Instalación con técnico autorizado Amesti. Ingresar garantía en www.Amesti.cl |