| Marca | Sindelen |
| Modelo | EP-571NG |
| Panel | Manual |
| BTU | 8500 |
| Oscilación | No |
| Sistema Gas | Sin Gas |
| Capacidad Calorífica | 2155 kcal |
| Capacidad Estanque | 4 l |
| Conectividad | Sin Conectividad |
| Altura | 49.4 cm |
| Ancho | 42.5 cm |
| Profundidad | 30.5 cm |
| Material | Acero |
| Peso | 6 kg |
| Cobertura | 40 m2 |
| Potencia | 2.5 kW |
| Consumo de Energía | 0.267 l/h |
| Eficiencia Energética | - |
| Tono | Negro |
| Tipo de Producto | Estufas Parafina Mecha |
| Tipo de Encendido | Manual |
| Fuente de Energía | Parafina |
| Control Remoto | Sin Control Remoto |
| Incluye Combustible | No |
| Timer | No |
| Espacio Recomendado | Interior |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 12 meses |
| Vida Útil del Producto | 8 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 8 años |
| Datos Servicio Técnico | Teléfono: 800 225 002 |
Descubre el calor que te acompaña en cada momento. La estufa a parafina SUNNYMET EP-571NG combina potencia y autonomía para que disfrutes de un ambiente acogedor hasta por 18 horas continuas, sin necesidad de electricidad.
Posee un eficiente quemador de cristal con 2,5 kW de potencia máxima y una mecha de fibra de vidrio y algodón que le otorga mayor durabilidad. Además, cuenta con un estanque de 4 litros de capacidad con indicador de combustible.
Gracias a su sistema de apagado automático en caso de sismos o volcamiento, podrás disfrutar la calidez que brinda esta sofisticada estufa de forma segura y sin preocupaciones.
Sin duda, es la compañía perfecta para esos días fríos, donde lo más importante es sentirte cómodo, seguro y en paz.