| Marca | Bosca |
| Modelo | FIT 9 |
| Panel | Digital |
| Sistema de Seguridad | Todos nuestros calefactores a leña, chimeneas a leña y calefactores a pellet BOSCA, cuentan con la vitrocerámica marca SCHOTT ROBAX®, haciéndolos extremadamente resistentes al calor, durables y con una dilatación térmica sumamente baja. Estos paneles vitrocerámicos resisten temperaturas de hasta 700 °C, considerables diferencias y choques térmicos. Gracias a su transparencia, transmisión del calor y su larga vida útil, ROBAX® nos garantiza una protección total ante los peligros que puede ocasionar el fuego, frente a otros paneles de vidrio convencionales. |
| Oscilación | No |
| Altura | 91 cm |
| Ancho | 90 cm |
| Largo | 26 |
| Profundidad | 26.2 cm |
| Material | Acero |
| Peso | 70 Kg |
| Cobertura | 165 m2 |
| Potencia | 9.1 kW |
| Función Destacada | La FIT9 es una estufa de combustión a pellet estéticamente versátil, perfecta para acoplarse a tu decoración. Esta estufa cuenta con un sistema de control inteligente, es programable y puedes adaptarla a tus horarios/preferencias de uso y sus paneles interiores son desmontables, para facilitar su limpieza. Además, posee un cristal vitrocerámico SCHOTT ROBAX® |
| Eficiencia Energética | A |
| Tipo de Producto | Estufas a Pellets |
| Fuente de Energía | Pellet |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Incluye | Manual, control remoto |
| Control Remoto | Básico |
| Timer | SÍ |
| Espacio Recomendado | Living y Dormitorio |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 6 Meses |
| Más Información | Esta estufa cuenta con un panel digital programable para regular la potencia, la temperatura deseada y horarios de uso. |
| Vida Útil del Producto | 10 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 10 años |
| Plazo Soporte Técnico | 10 años |
| Datos Servicio Técnico | 223288500 |