| Marca | Kendal |
| Modelo | KEM-EFFICIENT02 |
| Panel | Manual |
| Sistema de Seguridad | Sobrecalentamiento |
| Oscilación | No |
| Altura | 55 cm |
| Ancho | 46 cm |
| Profundidad | 25 cm |
| Material | ABS Resistente |
| Peso | 3.8 kg |
| Cobertura | 20 m2 |
| Potencia | 2000W |
| Función Destacada | Fuente de Calor Mica |
| Tono | Blanco Gris |
| Tipo de Producto | Convectores Eléctricos |
| Tipo de Encendido | Manual |
| Fuente de Energía | Electricidad |
| Control Remoto | Sin Control Remoto |
| Incluye Combustible | No |
| Timer | No |
| Espacio Recomendado | Interior |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año |
| Más Información | Termostato Ajustable |
| Vida Útil del Producto | 5 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 5 años |