| Marca | Kendal |
| Modelo | KC-90 Roja |
| Sistema de Seguridad | Switch de seguridad anti vuelco |
| BTU | 3072 BTU |
| Altura | 66 cm |
| Ancho | 27 cm |
| Largo | 22 |
| Profundidad | 20 cm |
| Material | PVC y fibra de carbono |
| Peso | 2.5 kg |
| Cobertura | 10 -15 m2 |
| Potencia | 900W |
| Función Destacada | Auto oscilante |
| Consumo de Energía | 0.9 kW/h |
| Tipo de Producto | Estufas Eléctricas |
| Fuente de Energía | Energía eléctrica |
| Incluye | Switch de seguridad anti vuelco |
| Timer | No |
| Espacio Recomendado | Living y Dormitorio |
| Sello Eficiencia Energética | No Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año |
| Más Información | Rotación horizontal ajustable |
| Vida Útil del Producto | 5 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 2 años |
| Plazo Soporte Técnico | 2 años |