| Marca | Oster |
| Modelo | 40DDF |
| Capacidad | 4 lt |
| Altura | 33 cm |
| Ancho | 29 cm |
| Largo | 61 |
| Profundidad | 29 cm |
| Material | Antiadherente DiamondForce |
| Peso | 3.3 kg |
| Potencia | 1260W |
| Tipo de Producto | Freidoras de Aire |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Recomendaciones | Aunque no es necesario curar el recubrimiento DiamondForce, sugerimos que antes de usar por primera vez tu producto Oster® con recubrimiento DiamondForce, laves la canasta de cocción y la bandeja de freír con aire con agua caliente y jabonosa. Enjuagues y luego seques todas las partes. Cubre ligeramente toda la superficie de cocción, incluida la rejilla de cocción, con aceite de cocina. Enciende el aparato y caliéntalo hasta que alcance el máximo calor. Apaga y enfría por completo. Limpia el aceite en exceso con agua caliente sin frotar. Seca la superficie con un paño seco. Ahora la freidora de aire está lista para ser usada. |
| Sello Eficiencia Energética | No Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 12 meses |
| Vida Útil del Producto | 5 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 5 años |
| Datos Servicio Técnico | (2) 27752022 - centralsta@servicenter.cl |