| Marca | Huawei |
| Sistema Operativo | Android |
| Modelo | Huawei Nova Y70 |
| Resistencia al agua | IP68 |
| Compañía | Liberado |
| Procesador | Octa-Core |
| Velocidad Procesador | 2,2 GHz |
| Pulgadas | 6,75 |
| Cámara Frontal | 8MP f/2.0 |
| Cámara Trasera | 48 MP, f/1.8 + 5 MP, f/2.2 + 2 MP, f/2.4 |
| GB | 128GB |
| Memoria Expansible | No |
| Memoria RAM | 4GB |
| Batería | 6.000 mAh |
| Bandas Internet | 2G, 3G y 4G |
| Conectividad | Wifi + Bluetooth* |
| Tipo de Producto | Smartphones |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Condición Equipo | Nuevo |