| Marca | Fensa |
| Modelo | Premium Care Pro 16 X |
| Capacidad de Lavado | 16 kg |
| Altura | 104.5 cm |
| Ancho | 61 cm |
| Largo | 67 |
| Profundidad | 66,5 cm |
| Peso | 40,5 kg |
| Potencia | 500W |
| Eficiencia Energética | A |
| Tipo de Producto | Lavadoras |
| Tipo de Carga | Superior |
| Incluye | Tuberías de toma de agua caliente-fría. Manguera de desagüe |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 6 meses |
| Vida Útil del Producto | 10 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años - 10 años para motor |
| Plazo Soporte Técnico | 10 años |
| Datos Servicio Técnico | No aplica |