| Marca | LG |
| Modelo | WT18WPB |
| Niveles de Agua | Automático |
| Velocidad Centrifugado | 750 RPM |
| Panel | Digital |
| Lavado Programas | + de 6 Programas |
| Capacidad de Lavado | 18 kg |
| Altura | 102 cm |
| Ancho | 63.2 cm |
| Profundidad | 67 cm |
| Material | Acero |
| Peso | 42 kg |
| Eficiencia Energética | D |
| Descripción de Tecnología | Motor Smart Inverter y Tecnología Turbo Drum con Smart Motion. |
| Tono | Blanco |
| Tipo de Producto | Lavadoras |
| Tipo de Carga | Superior |
| Tipo de Motor | Smart Inverter |
| Condición Producto | Nuevo |
| Incluye Instalación | No |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 12 meses total (incluye garantía legal) |
| Vida Útil del Producto | 7 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 7 años |
| Plazo Soporte Técnico | 7 años |
| Datos Servicio Técnico | Teléfono Fijo: 800 54 2000 / Móvil: 2 2299 54 56 |