| Marca | LG |
| Modelo | WT16WPB |
| Niveles de Agua | 10 Niveles |
| Niveles de Temperatura | 3 Niveles |
| Velocidad Centrifugado | 720 RPM |
| Panel | Digital |
| Lavado Programas | + de 6 Programas |
| Capacidad de Lavado | 16 kg |
| Altura | 102 cm |
| Ancho | 63.2 cm |
| Profundidad | 67 cm |
| Material | Motor de Acero inoxidable |
| Peso | 44.5 kg |
| Eficiencia Energética | D |
| Descripción de Tecnología | Motor Smart Inverter |
| Tono | Blanco |
| Tipo de Producto | Lavadoras |
| Tipo de Carga | Superior |
| Tipo de Motor | Motor Smart Inverter |
| Condición Producto | Nuevo |
| Incluye Instalación | No |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año (Proveedor) |
| Vida Útil del Producto | 7 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 7 años |
| Plazo Soporte Técnico | 7 años |
| Datos Servicio Técnico | 800 54 2000 (desde red fija) y 222 99 54 54 (desde celulares) |