| Marca | Acer |
| Sistema Operativo | Windows |
| Modelo | Aspire 3 A315-24P-R8SM-1 |
| Usuario | Cotidianos |
| Part Number | NX.KJEAL.006.1 |
| Procesador | AMD Ryzen 5 |
| Generación procesador | Serie 7000 |
| Velocidad Procesador | 2.80 GHz |
| Número de Núcleos | Quad Core |
| Pulgadas | 15.6" |
| Tasa de Refresco | 60 Hz |
| Tarjeta de Video | Integrada |
| Tipo de Tarjeta de Video | Integrada |
| Resolución | Full HD (1920 x 1080) |
| Almacenamiento | 512GB SSD |
| Memoria Expansible | 8GB |
| Memoria RAM | 8GB |
| Tipo de Memoria | LPDDR5 |
| Duración Batería | Hasta 11 Horas |
| Batería | Lithium Ion (Li-Ion) |
| Conexiones | 1 USB Type C - 3 USB 3.2 Type A - HDMI - Audio Jack - Kensingston Lock Slot |
| Conectividad | Wifi |
| Peso | 1.78 kg |
| Tono | Azul |
| Descripción de Tecnología | Touchpad Multi gesture - Webcam HD 720p HDR - Tecnología Acer BlueLightShield |
| Tipo de Producto | Notebooks Gamers |
| Sistema de Refrigeración | AeroBlade 3D |
| Teclado | Tipo Isla con Teclado Numérico Integrado |
| Accesorio para Carga | Incluye Cargador |
| Incluye | Cargador + Cable de Poder |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año, a partir de la entrega del producto |
| Más Información | 1 USB Type-C de alta velocidad - 2 USB 3.2 Super Speed Tipo-A - 1 HDMI |
| Condición Equipo | Nuevo |
| Vida Útil del Producto | 5 Años |
| Plazo Soporte Repuestos | 36 meses |
| Plazo Soporte Técnico | 36 meses |