| Marca | HP |
| Sistema Operativo | Windows |
| Modelo | 240 G8 |
| Características | Procesador Intel® Core™ i5-1035G1 - Pantalla de 14'' en diagonal, 220 nits, 45% de NTSC (1366 x 768) |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Generación procesador | 10ma Generación |
| Velocidad Procesador | 3.6 GHz |
| Número de Núcleos | 4 |
| Pulgadas | 14" |
| Definición | HD |
| Tasa de Refresco | 60 Hz |
| Tarjeta de Video | Intel UHD Graphics |
| Resolución | 1366 px x 768 px |
| GB | 1TB |
| Almacenamiento | 64GB |
| Memoria RAM | 4GB |
| Conexiones | USB / HDMI / Ethernet / Wifi + Bluetooth |
| Compatibilidad | No Aplica |
| Conectividad | Wifi + Bluetooth* |
| Tipo de Producto | Notebooks |
| Teclado | Español Latinoamericano (Contiene la letra Ñ) |
| Incluye | No Aplica |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Condición Equipo | Nuevo |
| Plazo Soporte Técnico | No aplica |
| Datos Servicio Técnico | No aplica |