| Marca | Oxford |
| Modelo | Bicicleta Oxford Venus 1 Aro 29 2020 |
| Género | Mujeres |
| Aro | 29" |
| Material del Marco | Aluminio |
| Tipo de Producto | Bicicletas Mountain Bike |
| Tono | Verde |
| Freno Delantero | Disco mecánico con rotor de 160 mm |
| Freno Trasero | Disco mecánico con rotor de 160 mm |
| Neumáticos Bicicleta | 29x2.1". Dibujo mixto para diversos terrenos |
| Maza Delantera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo |
| Maza Trasera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo |
| Horquilla | 80mm Zoom Coil con cabezal de aluminio |
| Piñón | Shimano TZ500, 14-28T, 7 velocidades |
| Biela | WHEELTOP 24/34/42. Bielas Acero 170 mm |
| Pedales | Resina |
| Cadena | KMC HV500 |
| Tubo Sillín | Aluminio 27.2 mm x 350 mm. Abrazadera Aluminio |
| Manubrio | Aluminio sobremedida. 660 mm ancho x 25 mm alto X 31,8 mm diámetro |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía | 6 meses |
| Velocidades | Más de 10 Velocidades |