| Marca | LG |
| Modelo | GB40BPG |
| Clasificación Refrigeración | - |
| Panel | Digital |
| Sistema de Frío | No Frost |
| Capacidad Freezer | 133 l |
| Capacidad Refrigerador | 288 l |
| Capacidad Total | 421 l |
| Altura | 172 cm |
| Ancho | 70 cm |
| Profundidad | 70 cm |
| Material | Motor: Acero inoxidable |
| Peso | 76 kg |
| Eficiencia Energética | C |
| Descripción de Tecnología | Refrigerador No Frost Bottom Freezer LG GB40BPG Door Cooling 421 l |
| Tono | Dark Graphite Steel |
| Tipo de Producto | Refrigerador Bottom Freezer |
| Tipo de Motor | Smart inverter |
| Bandejas | 3 Bandejas |
| Cantidad de Puertas | 2 Puertas |
| Dispensadores | Sin Dispensador |
| Incluye Instalación | No |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 12 meses |
| Vida Útil del Producto | 7 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 7 años |
| Plazo Soporte Técnico | 7 años |