| Marca | Adolfo Domínguez |
| Modelo | Set Bambú Woman EDT 100 ml + Body Lotion 75 ml |
| Aroma | Aroma floral, cuyos perfumes abundan de notas concentradas en una o más flores. Fragancia suave, natural y romántica. |
| Notas de Corazón | Jazmín, Flor de Naranjo y Rosa |
| Notas de Fondo | Madera de Sándalo, Ámbar y Musk |
| Notas de Salida | Frambuesa, Manzana y Bambú |
| Contenido | 100 ml |
| Tipo de Producto | Set de Belleza |
| Vaporizador | Sí |
| Incluye | Incluye Body lotion 75 ml |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Género | Mujeres |
BAMBÚ Mujer es un aroma profundamente femenino y energético, gracias a sus notas florales y frescas, lo que le da una identidad única a quien lo use. Su frasco tintado de profundo rojo frambuesa degradado, tiene la forma del bambú. El diseño de la caja sigue este estilo con el degradado y el bambú dorado en relieve.
BAMBÚ Mujer se inspira en esta planta por su fuerza única y su flor impactantemente femenina. A través de la combinación de estos elementos polarizados, se evoca una mujer auténtica, poderosa y sensual.
Adolfo Dominguez es una marca de moda española con presencia global. Se reconoce por sus creaciones ligadas a la nobleza y la pureza de sus materiales, así como también por sus diseños elegantes y sobrios inspirados en la belleza de la naturaleza. Es esta misma esencia la que utiliza al momento de desarrollar su colección de perfumes Bambú y Agua de Bambú.