| Marca | TCL |
| Modelo | 55P8L |
| Sintonizador Digital | Sí |
| Pulgadas | 55" |
| Definición | 4K Ultra HD |
| Resolución | 4K UHD |
| Entradas HDMI | 4 |
| Entradas USB | 2 |
| Conectividad | Wifi + Bluetooth |
| Altura | 70 |
| Ancho | 6,9 CM |
| Peso | 11 |
| Peso con Base (kg) | 11 |
| Diseño | Plano |
| Descripción de Tecnología | Mini LED |
| Tipo de Producto | Smart TV |
| Smart TV | Sí |
| Sello Eficiencia Energética | Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
