Taladro Atornillado Bosch GSR 12V-15FC:
Una única herramienta con 5 funciones. Ahora también en 12 V.
- MANDRIL DE CAMBIO RÁPIDO: Versatilidad con el uso de brocas.
- MANDRIL HEXAGONAL: Versatilidad con el uso de bits. Encaje universal.
- MANDRIL EXCÉNTRICO: Para trabajos próximos de esquinas y de difícil acceso. Gira en 16 posiciones diferentes.
- MANDRIL ANGULAR: Practicidad para el usuario. Perfecto para las áreas de difícil acceso.
Incluye:
- 1 adaptador de soporte para puntas de atornillar GFA 12-X
- 1 adaptador de portabrocas GFA 12-B
- 1 adaptador de desplazamiento GFA 12-E
- 1 adaptador angular GFA 12-W
- 1 batería de 1,5 Ah litio
- 1 cargador AL 1115 CV
Datos técicos:
Datos adicionales |
| Tensión de la batería | 12 V |
| Torque (suave/duro/máx.) | 30/15/- Nm |
| Velocidad de giro en vacío (1.ª velocidad/2.ª velocidad) | 0 – 400 / 0 – 1.300 rpm |
| Peso sin batería | 0,6 kg |
| Tipo de batería | Litio |
| Capacidad mín./máx. de sujeción del portabrocas | 1 / 10 mm |
| Ajustes del par de giro | 20+1 |
Ø de perforación |
| Ø de perforación máx. en madera | 19 mm |
| Ø de perforación máx. en acero | 10 mm |
Ø de los tornillos |
| Ø máx. de los tornillos | 7 mm |
Niveles de vibración totales (Taladrar en metal) |
| Nivel de vibraciones generadas ah | 2,5 m/s² |
| Incertidumbre K | 1,5 m/s² |
Niveles de vibración totales (Atornillar) |
| Nivel de vibraciones generadas ah | 2,5 m/s² |
| Incertidumbre K | 1,5 m/s² |
Ruido/vibración |
| Nivel de presión sonora | 79 dB(A) |
| Incertidumbre K | 3 dB |
Taladrar en metal |
| Nivel de vibraciones generadas ah | 2,5 m/s² |
| Incertidumbre K | 1,5 m/s² |
Atornillar |
| Nivel de vibraciones generadas ah | 2,5 m/s² |
| Incertidumbre K | 1,5 m/s² |
El nivel de ruido con ponderación A de la herramienta eléctrica presenta los siguientes valores medios: nivel de intensidad acústica dB(A); nivel de potencia acústica dB(A). Incertidumbre K = dB.