| Marca | Nex |
| Modelo | HCP2019 |
| Panel | Digital |
| Sistema de Seguridad | Protector de sobrecalentamiento |
| Oscilación | No |
| Capacidad Calorífica | 1720 kcal/h |
| Altura | 37.8 cm |
| Ancho | 20 cm |
| Profundidad | 53 cm |
| Material | Metal | Plástico | Vidrio Templado |
| Peso | 3 kg |
| Cobertura | 20 m² aprox |
| Potencia | 2000W |
| Función Destacada | Timer programable de 24 horas |
| Consumo de Energía | 2 kW/h |
| Tono | Blanco |
| Tipo de Producto | Paneles Eléctricos |
| Tipo de Encendido | Eléctrico |
| Condición Producto | Nuevo |
| Fuente de Energía | Electricidad |
| Control Remoto | No |
| Timer | Sí |
| Espacio Recomendado | Interior |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 2 años |
| Vida Útil del Producto | 2 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 2 años |
| Plazo Soporte Técnico | 2 años |
| Datos Servicio Técnico | Santander Gibson | info@sgservicios.cl | +56 2 2341 7759 |
