1/5
LG

Aire acondicionado split VM242H9 11.84A 24000 BTU frío/calor

Vendido porEasy
SKU EA52YGUKVV-1
30%

$679.990

$979.990
Características principales
Altura:
99.9 cm
Ancho:
34.5 cm
Largo:
45
Profundidad:
21 cm
Cobertura:
40 m2
Potencia:
11.84 A
Eficiencia Energética:
A
Consumo de Energía:
60.3 kW/h
Niveles de Temperatura:
-5° a 48°
Peso:
11.1 kg
Velocidades:
3 Velocidades
Incluye:
Cables y manuales
Todas las características
Características Generales
MarcaLG
ModeloVM242H9
PanelDigital
BTU24000 BTU
Conectividad
ConectividadWifi
Medidas
Altura99.9 cm
Ancho34.5 cm
Largo45
Profundidad21 cm
Material
MaterialPlastico
Peso
Peso11.1 kg
Alcance
Cobertura40 m2
Potencia
Potencia11.84 A
Consumo
Consumo de Energía60.3 kW/h
Eficiencia EnergéticaA
Tipo
Tipo de ProductoAires Acondicionados Split
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaElectricidad
Cantidad
Pack/UnitarioPack
Incluye
IncluyeCables y manuales
Control RemotoBásico
TimerSÍ
Recomendaciones
Sello Eficiencia EnergéticaRequiere Eficiencia Energética
Sello Código QR SECRequiere Código QR SEC
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor12 meses
Otros
Velocidades3 Velocidades
Durabilidad
Vida Útil del Producto84 meses
Plazo Soporte Repuestos84 meses
Plazo Soporte Técnico84 meses
Descripción

Aire acondicionado split VM242H9 11.84A 24000 BTU frío/calor


Este sistema de aire acondicionado split proporciona una experiencia de climatización dual, con la capacidad de generar tanto frío como calor, posibilitando la regulación térmica estable y continua durante todo el año en áreas residenciales. Al mantener un eficiente equilibrio entre el uso energético y el resultado, el equipo ofrece el beneficio de optimizar la climatización del hogar, moderando el consumo de electricidad sin sacrificar desempeño, lo que se traduce en ahorro y contribución al uso responsable de los recursos.


Imagen de Marca

LG ofrece una amplia gama de productos tecnológicos diseñados para el hogar moderno, desde electrodomésticos hasta equipos electrónicos de última generación. La marca se distingue por su calidad, innovación y diseño inteligente, brindando comodidad y eficiencia. Es la elección ideal para quienes buscan tecnología avanzada con el respaldo de una marca líder mundial.



Aire acondicionado split VM242H9 11.84A 24000 BTU frío/calor: Climatización eficiente y adaptable para ambientes residenciales


Control térmico avanzado para espacios habitables

Este sistema de aire acondicionado split proporciona una experiencia de climatización dual, con la capacidad de generar tanto frío como calor, posibilitando la regulación térmica estable y continua durante todo el año en áreas residenciales. Al mantener un eficiente equilibrio entre el uso energético y el resultado, el equipo ofrece el beneficio de optimizar la climatización del hogar, moderando el consumo de electricidad sin sacrificar desempeño, lo que se traduce en ahorro y contribución al uso responsable de los recursos.

Integración discreta y versátil en el entorno doméstico

Gracias a su formato compacto y acabado en tonalidades claras, el equipo armoniza con diversos ambientes, facilitando su presencia en cualquier zona del hogar sin interferir visualmente. Su estructura ligera favorece la manipulación e instalación en ubicaciones donde el espacio es limitado, lo que redunda en comodidad tanto al momento de emplazarlo como en la rutina diaria. El panel digital, disponible en el dispositivo, brinda una lectura directa de los ajustes y del estado de funcionamiento, entregando claridad y precisión en el control y seguimiento de las funciones principales.

Experiencia de usuario optimizada y adaptable

Contar con un control remoto básico posibilita realizar los ajustes sin necesidad de acercarse al equipo, incrementando la comodidad y autonomía a distancia. La función de temporizador permite programar el encendido y apagado, lo que otorga la ventaja de ambientar los espacios previamente o restringir el funcionamiento en determinados horarios, de acuerdo con los hábitos cotidianos. Adicionalmente, es posible seleccionar entre distintos niveles de velocidad del ventilador, adaptando la intensidad del flujo de aire según los requerimientos de cada momento, asegurando así el confort durante todo el ciclo de uso.

Gestión remota y mantenimiento extendido

La conectividad inalámbrica potencia el control desde dispositivos móviles, que permite sincronizar y modificar la configuración aun desde fuera del hogar, integrando el equipo a plataformas de automatización doméstica y facilitando una gestión más flexible. Asimismo, el soporte extendido en términos de repuestos y servicio técnico brinda respaldo continuado, generando confianza en quienes buscan soluciones de larga duración y acompañamiento postventa.

Operatividad eficiente ante cambios climáticos

La capacidad del equipo para trabajar en un amplio rango de temperaturas amplía las posibilidades de uso a distintas estaciones del año y zonas geográficas, proporcionando un ambiente interno regulado sin importar las condiciones externas. El diseño eficiente permite obtener un desempeño confiable, manteniendo un balance entre resultados y el consumo asociado, ideal para usuarios que priorizan el control responsable del consumo energético y un entorno confortable en el hogar.
Este equipo constituye una solución pensada para quienes buscan flexibilidad, tecnología y eficiencia en el manejo del clima al interior del espacio residencial, adaptándose fácilmente a las distintas necesidades que pueden surgir en la vida doméstica.


Opiniones del producto

2.7

20 reseñas
Calificaciones
5
8
4
0
3
1
2
0
1
11

Filtrar reseñas por:

3 de 20 reseñas
Pincky
March 2026
es una buena compra exelentees el segundo aire que me compro y este es exelente se los recomiendo
JavierS
January 2026
Producto llegó abierto y manipuladoLamentablemente aún no podemos instalar el aire acondicionado pues la caja del condensador llegó abierta, con la bolsa de tuberías rasgada y el serpentín dañado. Se notaba que el condensador había sido manipulado. Compré un AC nuevo, no uno usado. Ahora espero que me llegue el producto nuevo que compré.
Hectoryanes
April 2025
AsecalorloprendoynomequitolaropaagustomesientoSi me gusta pero trabaja bien solo que tengo un problema que se quebró la manguera que ba conectado al ventilador y por eso se fuga el gas y ahora no funciona