| Marca | Lego |
| Modelo | LEGO 76400 Carruaje y Thestrals de Hogwarts |
| Sonido | No |
| Área de Desarrollo | Creatividad |
| Condición Producto | Nuevo |
| Alto cm | 9 cm |
| Ancho cm | 6 cm |
| Largo cm | 17 cm |
| Material | Plástico ABS |
| Tipo de Producto | Bloques y Armables |
| Incluye | 2 minifiguras |
| Incluye Pilas | No Requiere |
| Rango de Edad | 7 Años + |
| Garantía Mínima Legal Paris | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 3 meses, a partir de la entrega del producto |
El set LEGO® Harry Potter™ Carruaje y Thestrals de Hogwarts™ (76400) es un juguete construible para niños a partir de 7 años con mágicos animales que cuidar y paseos en carruaje llenos de aventuras.
Emblemáticos personajes y criaturas A los jóvenes magos, brujas y Muggles les encantará acompañar a Harry Potter y Luna Lovegood™ al Bosque Prohibido, donde encontrarán un ejemplar adulto y una cría de Thestral. El set contiene una manzana y carne para alimentar a estos fabulosos caballos alados antes de montar en el carruaje tirado por el Thestral rumbo a quién sabe qué emocionante y mágico destino.
Este versátil set animará a los peques a recrear memorables escenas de Harry Potter y la Orden del Fénix™ y a interpretar infinidad de aventuras inventadas por ellos. La app gratuita Instrucciones de Montaje LEGO permite a los niños ver, acercar y girar el modelo mientras construyen, lo que les aporta un increíble sentido de inmersión e interacción durante el proceso.