| Marca | Ventus |
| Modelo | VB-7 |
| Sistema de Seguridad | Apagado automático al presionar botón rojo, y para reanudar el funcionamiento, debe llevarse la manilla a la velocidad de inicio |
| Capacidad | 7 lt |
| Altura | 41.2 cm |
| Ancho | 23,5 cm |
| Largo | 43.5 |
| Profundidad | 43 cm |
| Material | Construida con fierro fundido de alta resistencia y duración. Bowl de acero inoxidable reforzado |
| Peso | 22 kg |
| Potencia | 350W |
| Tipo de Producto | Batidoras Industriales |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año |