| Marca | Oxford |
| Modelo | Everest |
| Género | Hombres |
| Plegable | - |
| Sistema de Suspensión | Delantera |
| Aro | 29'' |
| Llantas | High-Tech aluminio 29x 1,75" 36 hoyos, doble pared |
| Material | Aluminio |
| Material del Marco | Aluminio |
| Peso | 15.6 kg |
| Peso Soportado | 110 kg aprox. |
| Tipo de Producto | Bicicletas Mountain Bike |
| Tono | Negro-Plata |
| Condición Producto | Nuevo |
| Volante | Acero High - Ten 42/34/24 dientes,170 mm. |
| Freno Delantero | Disco Mecánico 160 mm |
| Freno Trasero | Disco Mecánico 160 mm |
| Neumáticos Bicicleta | 29 x 2,125'' |
| Supensión Delantera | Delantera |
| Maza Delantera | Acero High-Ten |
| Maza Trasera | Acero High-Ten |
| Horquilla | 50 mm Coil y cabezal de aluminio |
| Rotor | 160 mm |
| Piñón | Shimano 7 velocidades |
| Biela | Acero High - Ten 42/34/24 dientes,170 mm. |
| Pedales | Resina |
| Cadena | 7 velocidades |
| Sillín | Oxford |
| Tubo Sillín | Acero High - Ten con desbloqueo rápido |
| Manubrio | Acero High - Ten 660 mm |
| Puños | Oxford |
| Tee | Aluminio |
| Cantidad de Piezas | 1 pieza |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía | 6 meses |
| Velocidades | 21 Velocidades |
El marco de una bicicleta es la estructura que conecta todas sus partes y te soporta a ti. Por eso en Oxford fabricamos todos nuestros marcos con los más altos estándares, lo que nos permite ofrecer una garantía de por vida, registrando tu bicicleta directamente en nuestra página oficial.
https://www.oxfordstore.cl/registra-tu-bicicleta
Registrando tu bicicleta Oxford, podrás acceder a beneficios exclusivos como garantía de por vida, ajustes gratuitos, respaldo en caso de robo y mucho más.