| Marca | Oxford |
| Modelo | Merak 1 |
| Género | Hombres |
| Plegable | - |
| Aro | 29'' |
| Altura de Asiento | 27.2 mm x 400 mm |
| Material del Marco | Aluminio |
| Peso | 19.3 kg |
| Tipo de Producto | Bicicletas Mountain Bike |
| Tono | Azul Indigo |
| Condición Producto | Nuevo |
| Volante | Prowheel 24/34/42. |
| Freno Delantero | Disco mecánico con rotor de 160 mm. |
| Freno Trasero | Disco mecánico con rotor de 160 mm. |
| Cambio Delantero | Shimano Tourney FD-TY500 |
| Cambio Trasero | Shimano Tourney RD-TY300 7vel |
| Neumáticos Bicicleta | 29 x 2.10''. Dibujo mixto para diversos terrenos. |
| Supensión Delantera | 80mm Zoom Coil con cabezal de aluminio |
| Maza Delantera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo. |
| Maza Trasera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo. |
| Horquilla | 80mm Zoom Coil con cabezal de aluminio |
| Piñón | Shimano TZ500, 14-28T, 7 velocidades. |
| Biela | Bielas de 170 mm. |
| Pedales | Resina |
| Cadena | KMC HV500 |
| Sillín | Anatómico light. |
| Tubo Sillín | Aluminio 27.2 mm x 400 mm. Abrazadera Aluminio. |
| Manubrio | Aluminio sobremedida. 720 mm ancho x 25 mm rise x 31,8 mm diámetro. |
| Puños | Puños Sport |
| Tee | Aluminio Ahead, sobremedida. 50mm largo x 31,8 mm diámetro x 0º inclinación. |
| Cantidad de Piezas | 1 Pieza |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía | 6 meses |
| Velocidades | 21 velocidades |
El marco de una bicicleta es la estructura que conecta todas sus partes y te soporta a ti. Por eso en Oxford fabricamos todos nuestros marcos con los más altos estándares, lo que nos permite ofrecer una garantía de por vida, registrando tu bicicleta directamente en nuestra página oficial.
https://www.oxfordstore.cl/registra-tu-bicicleta
Registrando tu bicicleta Oxford, podrás acceder a beneficios exclusivos como garantía de por vida, ajustes gratuitos, respaldo en caso de robo y mucho más.