| Marca | Oxford |
| Modelo | Merak 1 |
| Género | Hombres |
| Plegable | - |
| Aro | 29'' |
| Material del Marco | Aluminio |
| Tipo de Producto | Bicicletas Mountain Bike |
| Condición Producto | Nuevo |
| Freno Delantero | Disco mecánico con rotor de 160 mm |
| Freno Trasero | Disco mecánico con rotor de 160 mm |
| Neumáticos Bicicleta | 2 Neumáticos 27.5 x 2.10''. |
| Maza Delantera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo. |
| Horquilla | 80 mm Zoom Coil con cabezal de aluminio |
| Piñón | Shimano TZ500, 14-28T, 7 velocidades |
| Biela | Prowheel 24/34/42. Bielas de 170 mm |
| Pedales | Resina |
| Cadena | KMC HV500 |
| Sillín | Anatómico light |
| Tubo Sillín | Aluminio 27.2 mm x 350 mm. Abrazadera Aluminio. |
| Manubrio | Aluminio sobremedida. 700 mm ancho x 25 mm alto x 31,8 mm diámetro. |
| Puños | Puños Ergonómicos |
| Cantidad de Piezas | 1 pieza |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía | 6 meses |
| Velocidades | 21 Velocidades |