| Marca | Oxford |
| Modelo | Venus 1 |
| Género | Mujeres |
| Plegable | - |
| Sistema de Suspensión | Delantera |
| Aro | 29'' |
| Llantas | Disco 29" Aluminio 32 H. Doble pared. |
| Altura de Asiento | Aluminio 27.2 mm x 350 mm. Abrazadera Aluminio. |
| Material | Aluminio |
| Material del Marco | Aluminio |
| Tipo de Producto | Bicicletas Mountain Bike |
| Base Desmontable | No |
| Tono | Negro |
| Condición Producto | Nuevo |
| Freno Delantero | Disco mecánico con rotor de 160 mm. |
| Freno Trasero | Disco mecánico con rotor de 160 mm. |
| Cambio Delantero | Shimano Tourney 3V |
| Cambio Trasero | Shimano Tourney 7V |
| Neumáticos Bicicleta | 29 x 2.1''. Dibujo mixto para diversos terrenos. |
| Supensión Delantera | 80mm Zoom Coil con cabezal de aluminio |
| Maza Delantera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo. |
| Maza Trasera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo. |
| Horquilla | 80 mm Zoom Coil con cabezal de aluminio |
| Rotor | 160 mm |
| Piñón | Shimano TZ500, 14-28T, 7 velocidades. |
| Biela | Prowheel 24/34/42. Bielas de 170 mm. |
| Pedales | Resina |
| Cadena | KMC HV500 |
| Sillín | Anatomico light. |
| Tubo Sillín | Aluminio 27.2 mm x 350 mm. Abrazadera Aluminio. |
| Manubrio | Aluminio sobremedida. 720 mm ancho x 25 mm alto X 31,8 mm diámetro. |
| Puños | Puños Ergonómicos |
| Tee | Aluminio Ahead. 70 mm(S),80 mm(M),90 mm(L) mm largo x 28,6 mm diámetro x 7º inclinación. |
| Reflectores | En ruedas |
| Cassette | Shimano TZ500, 14-28T, 7 velocidades. |
| Cantidad de Piezas | 1 pieza |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía | Cuadro de por vida. 12 meses en componentes mecánicos como bujes, pivotes, basculantes y culatas. Para el resto de otras partes y piezas 6 meses. |
| Velocidades | 21 Velocidades |
El marco de una bicicleta es la estructura que conecta todas sus partes y te soporta a ti. Por eso en Oxford fabricamos todos nuestros marcos con los más altos estándares, lo que nos permite ofrecer una garantía de por vida, registrando tu bicicleta directamente en nuestra página oficial.
https://www.oxfordstore.cl/registra-tu-bicicleta
Registrando tu bicicleta Oxford, podrás acceder a beneficios exclusivos como garantía de por vida, ajustes gratuitos, respaldo en caso de robo y mucho más.