1/5
Tefal

Cacerola 20 cm con Tapa Change Cerámica

Vendido porParis
SKU 216293999
50%

$19.990

$39.990
Características principales
Altura:
12.1 cm
Ancho:
20 cm
Diámetro:
20 cm
Capacidad:
2.8 l
Material:
Cerámica
Peso:
1.29 kg
Incluye:
Una cacerola de 20 cm
Cantidad de Piezas:
2 Piezas
Todas las características
Características Generales
MarcaTefal
ModeloC4742444
PanelSin Panel
Medidas
Altura12.1 cm
Ancho20 cm
Profundidad39.6 cm
Diámetro20 cm
Espesor3.1 mm
Material
MaterialCerámica
AntiadherenteSi
Peso
Peso1.29 kg
Capacidad
Capacidad2.8 l
Color
TonoGris
Uso
Apto para HornoNo
Apto para LavavajillasNo
Tipo
Tipo de ProductoOllas
Tipo de Cocinas AptasTodo Tipo de Cocina
Cantidad
Cantidad de Piezas2 Piezas
Incluye
IncluyeUna cacerola de 20 cm
Fondo DifusorSí
Recomendaciones
Instrucciones de UsoApto para todas las cocinas incluidas las de inducción
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Otros
Más InformaciónPresentamos la cacerola Tefal Change, la manera perfecta de descubrir el placer de cocinar con cerámica. Esta cacerola ofrece un deslizamiento suave y un rendimiento antiadherente que enriquecen tu experiencia culinaria en casa, además de facilitar la limpieza y brindar confiabilidad para asegurar que tus comidas queden perfectas cada vez. Nuestro nuevo recubrimiento cerámico antiadherente Go Ceram garantiza una cocción fácil y saludable con bajo contenido de grasa, día tras día. Todo esto, con un cuerpo fabricado con aluminio 100 % reciclado* y un diseño moderno. Apto para todas las cocinas incluidas las de inducción.
Descripción
Cacerola 20 cm con Tapa Change Cerámica

Imagen de Marca


Cacerola Tefal Change con recubrimiento cerámico para diversas modalidades de cocción


Rendimiento y experiencia culinaria mejorada


Cocinar en casa se vuelve más sencillo y confiable gracias a una cacerola que ofrece una superficie de preparación pensada para evitar que los alimentos se adhieran, lo cual facilita la manipulación de ingredientes, así como la limpieza posterior. La estructura del cuerpo fomenta una adecuada retención y distribución uniforme del calor, ayudando a que los platos se cocinen de manera homogénea. Cada preparación conserva mejor sus sabores y texturas gracias al fondo difusor, que maximiza el contacto con la fuente de calor independientemente del sistema utilizado.

Versatilidad y facilidad de uso


El diseño está concebido para adaptarse a distintas formas de cocina, considerando tecnologías de inducción y superficies tradicionales, brindando flexibilidad a la hora de preparar guisos, salsas, verduras y otros tipos de platos. Sus proporciones proporcionan un equilibrio adecuado entre capacidad y manejabilidad, permitiendo preparar comidas para la rutina familiar de manera práctica, sin inconvenientes al moverla durante el uso.

Materiales que contribuyen a la eficiencia


Con una superficie especial que permite cocinar utilizando menor cantidad de grasa, este producto aporta a una alimentación balanceada, favoreciendo resultados satisfactorios y saludables. El acabado facilita la limpieza, optimizando el esfuerzo requerido en el mantenimiento diario. La tapa acompaña el producto para conservar temperaturas y aromas durante la cocción, sumando funcionalidad al conjunto. Se recomienda seguir indicaciones de uso para extender su durabilidad y asegurar un funcionamiento consistente.



style='width:100%;height:auto;display:block;border-radius:10px;'>









Opiniones del producto

5.0

1 reseña
Calificaciones
5
1
4
0
3
0
2
0
1
0

Filtrar reseñas por:

1 de 1 reseña
Me encantaron
August 2025
Cocinando muy felizExcelente calidad, las preparaciones de los alimentos conservan el sabor. Fácil de limpiar