1/8
Mademsa

Cafetera Espresso 1.5 MCM30 Negro

Vendido porParis
SKU 697735999
50%

$24.990

44%

$27.990

$49.990
Características principales
Altura:
35 cm
Ancho:
18.5 cm
Profundidad:
27.5 cm
Capacidad:
1.5 l
Potencia:
900W
Llévalos con tu producto
Garantía Extendida
Todas las características
Características generales
MarcaMademsa
ModeloMCM30
PanelDigital
Capacidad
Capacidad1.5 l
Medidas
Altura35 cm
Ancho18.5 cm
Profundidad27.5 cm
Material
MaterialSuela: PP | Jarra: Vidrio Chino
Potencia
Potencia900W
Diseño
TonoNegro
Tipo
Tipo de ProductoCafeteras Espresso
Incluye
EspumadorNo
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor24 meses (6 meses legal y 18 meses voluntaria)
Durabilidad
Vida Útil del Producto4 años
Plazo Soporte Repuestos4 años
Plazo Soporte Técnico4 años
Datos Servicio TécnicoTeléfono: 600 600 5353 | Correo: soporte@mademsa.cl
Descripción

Cafetera Espresso 1.5 MCM30 Negro

El sistema de panel digital permite regular funciones con facilidad, proporcionando un manejo preciso durante la preparación de espresso. Esto resulta ventajoso para quienes buscan replicar una experiencia consistente y homogénea cada vez que se utiliza el electrodoméstico, optimizando la rutina diaria y adaptándose a diversos horarios.

Imagen de Marca
MADEMSA es sinónimo de confianza y tradición en los hogares chilenos, ofreciendo electrodomésticos duraderos y accesibles. Sus cocinas, lavadoras y refrigeradores se fabrican con altos estándares de calidad, aportando innovación práctica y el respaldo de un servicio técnico cercano en todo Chile.

Cafetera espresso con control digital y diseño pensado para experiencias de café

Control digital intuitivo para un proceso eficiente

El sistema de panel digital permite regular funciones con facilidad, proporcionando un manejo preciso durante la preparación de espresso. Esto resulta ventajoso para quienes buscan replicar una experiencia consistente y homogénea cada vez que se utiliza el electrodoméstico, optimizando la rutina diaria y adaptándose a diversos horarios.

Preparaciones consecutivas sin interrupciones

La potencia incorporada en la máquina facilita alcanzar la temperatura requerida en poco tiempo. Esta característica es fundamental para que el café conserve su sabor y textura tradicional en cada taza, atendiendo diferentes momentos en reuniones o cuando se necesita preparar varias bebidas en sucesión. La capacidad interna resulta adecuada para servir a más de una persona, manteniendo la calidad en todas las preparaciones.

Comodidad en el manejo y facilidad de limpieza

La estructura ha sido diseñada para ofrecer comodidad en cada uso, favoreciendo la manipulación segura y asegurando una limpieza rápida al terminar. Las superficies lisas y resistentes contribuyen a una experiencia práctica, especialmente para quienes desean mantener un ambiente ordenado en la cocina con mayor facilidad. La integración de componentes facilita la visualización del café durante el proceso, sumando a la practicidad en el día a día.

Opiniones del producto

4.8

14 reseñas
Calificaciones
5
12
4
1
3
1
2
0
1
0

Filtrar reseñas por:

3 de 8 reseñas
La cafetera es valorada por su diseño atractivo y funcionalidad, destacándose en la preparación de café, especialmente en modo 'Aroma'. Es fácil de programar y calienta el café de manera efectiva, aunque la disponibilidad de repuestos, como la jarra, puede ser un inconveniente. Es considerada una buena opción para uso diario y ocasiones especiales.
Resumen de opiniones obtenidas de la web con IA
Mónica
April 2026
Poco usoHasta el momento funciona bien, la he programado, hace varias tazas.
Mariangela
November 2025
Cafetera 100% recomendadoExcelente compra encantada con lo delicioso que queda el café
Natalia
August 2025
Buena compraMuy buena cafetera, fácil de programar a que hora queremos que haga el café y filtró super bien