1/6
Thomas

Cafetera goteo TH-138I gris 1.5 lt

Vendido porEasy
SKU EA0UAA28RY-1
6%

$27.990

$29.990
Características principales
Altura:
30.5 cm
Ancho:
20 cm
Largo:
21.5
Profundidad:
22 cm
Dimensiones:
30.5x20x22 cm
Capacidad:
1.5 lt
Potencia:
900 W
Eficiencia Energética:
No Requiere Eficiencia Energética
Peso:
2 kg
Velocidades:
No requiere especificación de velocidades
Incluye:
-
Todas las características
Características generales
MarcaThomas
ModeloTH-138I
VariedadNo
OrigenImportado
VelocidadesNo requiere especificación de velocidades
Capacidad
Capacidad1.5 lt
Conexiones
ConexionesAlámbrico
Medidas
Altura30.5 cm
Ancho20 cm
Largo21.5
Profundidad22 cm
Dimensiones30.5x20x22 cm
Material
MaterialCuerpo Plástico | Metal
Peso
Peso2 kg
Potencia
Potencia900 W
Consumo
Eficiencia EnergéticaNo Requiere Eficiencia Energética
Tipo
Tipo de ProductoCafeteras
Sostenibilidad
Producto SustentableNo
Características SustentablesSin atributos sustentables declarados
Componentes / Piezas
Pack/UnitarioUnitario
Incluye
Incluye-
Recomendaciones
Sello Eficiencia EnergéticaNo Requiere Eficiencia Energética
Sello Código QR SECRequiere Código QR SEC
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor2 años
Otros
Más InformaciónCapacidad para 12 tazas, válvula anti goteo, jarro de vidrio, función KEEP WARM mantiene caliente por 40 minutos, regulador de intensidad del café, filtro permanente
Durabilidad
Vida Útil del Producto10 años
Plazo Soporte Repuestos5 años
Plazo Soporte Técnico5 años
Datos Servicio Técnicowww.thomas.cl
Descripción

Cafetera goteo TH-138I gris 1.5 lt

Cafetera de 1,5 litros con sistema antigoteo y filtro reutilizable que mantiene el café caliente y permite ajustar su intensidad de forma práctica y limpia.

Imagen de Marca
Thomas es sinónimo de confianza y calidad en el hogar, ofreciendo productos que combinan innovación, seguridad y eficiencia. Desde cafeteras y hornos eléctricos hasta aspiradoras y ventiladores, la marca brinda soluciones prácticas con diseños resistentes y funcionales que hacen más fácil y cómoda la vida diaria.

Cafetera de 1,5 litros TH-138I Thomas

Preparación eficiente y controlada de café para el día a día

Disfrutar de una bebida recién preparada en cualquier momento resulta sencillo gracias a los mecanismos integrados en este modelo, que facilitan la elaboración de múltiples tazas en una misma preparación. Con capacidad para 12 tazas, esta cafetera permite abastecer a varias personas simultáneamente, optimizando tiempos y manteniendo la disponibilidad de café sin interrupciones, tanto en reuniones familiares como en entornos más reducidos. Su configuración ajustada favorece la organización en distintas superficies de cocina, adaptándose a espacios compactos donde la movilidad y la utilización práctica son valores prioritarios.

Características funcionales que elevan el proceso de elaboración

El sistema antigoteo ayuda a preservar la limpieza del entorno de trabajo, evitando derrames y permitiendo que la rutina cotidiana se desarrolle sin inconvenientes. Además, el recipiente transparente de vidrio ofrece visión directa del contenido, contribuyendo al seguimiento visual mientras se prepara la bebida. Una señal luminosa indica el estado operativo de la máquina, otorgando tranquilidad y claridad a quienes la utilizan. La función mantener la temperatura conserva el aroma y el sabor por 40 minutos después de la elaboración, sin requerir un nuevo calentamiento.

Regulación y versatilidad en cada taza

La opción de modificar el nivel de concentración en la bebida mediante el regulador de intensidad otorga libertad para probar diferentes intensidades, satisfaciendo preferencias diversas dentro del hogar. El filtro permanente, reutilizable en cada ciclo, supone beneficios en términos de sostenibilidad y reduce los pasos adicionales tras cada uso, mejorando la experiencia de limpieza y cuidado del dispositivo.

Construcción orientada a la practicidad

El cuerpo plástico combinado con componentes de metal contribuye a la facilidad de traslado y acomodo del equipo en distintas zonas del espacio doméstico. Con dimensiones de 20 cm de ancho, 22 cm de profundidad y 30,5 cm de alto, resulta práctico para quienes prefieren reorganizar los ambientes. La conexión por cable con potencia de 900 W, compatible con enchufes convencionales, garantiza un funcionamiento constante. El peso de 2 kg facilita su manipulación cómoda. Este modelo combina diferentes materiales en su estructura para ofrecer durabilidad, enfocándose en una experiencia de uso sencilla y funcional en distintos contextos domésticos.

Nuestros Productos
Ficha técnica y especificaciones
MaterialMaterial: Cuerpo Plástico | Metal
DimensionesDimensiones: 30.5x20x22 cm
 

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones