1/9
Nex

Calefactor Cerámico Torre 1500W TCFH2303

Vendido porParis
SKU 823811999

$53.990

Características principales
Altura:
39.5 cm
Ancho:
19.5 cm
Profundidad:
19.5 cm
Potencia:
1500W
Niveles de Temperatura:
2 Niveles
Peso:
1.85 kg
Llévalos con tu producto
Garantía Extendida
Podrías necesitar
Retiro y Reciclaje
Todas las características
Características Generales
MarcaNex
ModeloTCFH2303
PanelDigital
OscilaciónSi
OrigenImportado
Medidas
Altura39.5 cm
Ancho19.5 cm
Profundidad19.5 cm
Material
MaterialPlástico | Metal
Peso
Peso1.85 kg
Potencia
Potencia1500W
Función
Función DestacadaControl LED
Diseño
TonoNegro
Tipo
Tipo de ProductoCalefactores Cerámicos
Tipo de EncendidoDigital
Sostenibilidad
Condición ProductoNuevo
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaElectricidad
Incluye
Control RemotoNo
Incluye CombustibleNo
TimerSi
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6 meses, a partir de la entrega del producto
Otros
Más InformaciónCalefactor cerámico de torre Nex de 1500 Watts de potencia, panel de control touch, función oscilación hasta 70°, timer hasta 24 horas y display LED
Durabilidad
Vida Útil del Producto2 años
Plazo Soporte Repuestos2 años
Plazo Soporte Técnico2 años
Datos Servicio TécnicoSantander Gibson - e-mail: info@sgservicios.cl - Teléfono: +56 223417759
Descripción
Calefactor Cerámico Torre 1500W TCFH2303

Calefactor cerámico de torre para ambientes interiores

Características y funcionamiento

Este equipo de climatización permite transformar espacios interiores en lugares acogedores gracias a su capacidad para distribuir el calor con eficiencia, aprovechando el desplazamiento lateral que maximiza el área de cobertura térmica y reduce la presencia de zonas con menor temperatura. El acceso a las funciones principales se realiza a través de una superficie sensorial, que responde de manera ágil y otorga control detallado para seleccionar la intensidad de calefacción según la necesidad de cada momento. El proceso de encendido, gestionado electrónicamente, se distingue por aportar seguridad y practicidad al usuario, evitando manipulaciones complejas.

Control y manejo de temperatura

Con la posibilidad de adaptar la potencia térmica de acuerdo con el espacio y las preferencias, este dispositivo permite elegir entre una emisión alta para alcanzar rápidamente temperaturas superiores o una baja para mantener el clima en larga duración. Además, integra una herramienta de programación de funcionamiento, gracias a la cual es posible definir franjas horarias precisas, logrando optimizar el rendimiento eléctrico sin que sea necesario monitorear constantemente su operación.

Elementos adicionales

Entre sus características añadidas, se destaca la presencia de una interfaz visible que muestra claramente los parámetros activos. La estructura, además de ser resistente, facilita el traslado del equipo entre distintos puntos del hogar u oficinas, aportando versatilidad y adaptabilidad a las diferentes necesidades del usuario.

Opiniones del producto

4.5

23 reseñas
Calificaciones
5
20
4
0
3
0
2
1
1
2

Filtrar reseñas por:

3 de 15 reseñas
El producto destaca por su eficacia en calefacción, calienta rápidamente y opera con bajo nivel de ruido. Su diseño es atractivo y es fácil de usar, con funciones de programación y seguridad. Es ideal para espacios pequeños y medianos, ofreciendo practicidad y comodidad en su funcionamiento.
Resumen de opiniones obtenidas de la web con IA
María José
June 2026
Buena compraSe lo compré a mi abuelito, quien dice que es una excelente compra. Fue fácil de aprender a usar para él. Lo usa en una pieza grande, así que no me atrevería a recomendarlo para espacios más amplios como un living comedor, pero en espacios medianos funciona excelente.
Alina
June 2026
Muy buen calefactor. Buena compraMuy practico y calienta bien el ambiente. Fácil de transportar
Macarena Osses
May 2026
ExcelenteTengo un taller de 36 m2 y cuando hace mucho mucho frío le pongo 30 grados y en 5 minutos el taller esta calentito! Ha sido una excelente compra, no lo tengo prendido todo el día y luego que le bajas la temperatura todo sigue temperado. La cuenta de la luz la veré recién a fin de mes, pero considero una inversión porque es mi lugar de trabajo.