| Marca | Rosen |
| Modelo | Tempo |
| Armado | No Requiere Armado |
| Plazas | 2 Plazas |
| Altura Colchón | 31 cm |
| Ancho | 150 cm |
| Largo | 200 cm |
| Dimensiones | Respaldo: 70 x 162 x 4.4 cm Velador: 70 x 40 x 31 cm |
| Dimensiones con Base | 66 cm |
| Material | Acolchado: -Tela Tejido de punto Belga con tratamientos Sanitized y Fire Retardant. -Napa de fibra poliéster. -Capa de poliuretano. -Fuelle de tela Jacquard con tratamientos Sanitized y Fire Retardant. Estructura Interna: -Buffer de poliuretano High Density. -Aislante termofusionado. -Floating System: Marco de poliuretano + estructura de resortes Pocket Advance® -Capa de fibroespuma termofusionada. |
| Relleno Colchón | Estructura Interna: -Buffer de poliuretano High Density. -Aislante termofusionado. -Floating System: Marco de poliuretano + estructura de resortes Pocket Advance® -Capa de fibroespuma termofusionada. |
| Firmeza | Firme |
| Tipo de Resortes | Resortes Pocket Advance |
| Resortes | Si |
| Tono | Blanco |
| Tipo de Producto | Camas Europeas 2 Plazas |
| Clasificación Cama | Clasificación Intermedia |
| Tipo de Base | Base Dividida |
| Condición Producto | Nuevo |
| Incluye | Respaldo y 2 Veladores |
| Complementos | Set |
| Garantía Proveedor | 1 año cama, 6 meses muebles, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
Para ese descanso que tanto quieres elige la Cama Europea Tempo 2 plazas base dividida con Muebles Sicilia destaca por su diseño con una construcción superior que se adapta mejor al cuerpo y peso del cuerpo gracias a que es zonificado. Asimismo, su topper de alta densidad brinda más adaptabilidad en conjunto con mayor resiliencia; capacidad de retorno que tiene el colchón al apoyarse en él.
Características Cama Europea Tempo 2 plazas base dividida con Muebles Sicilia
La Cama Europea Tempo 2 plazas base dividida con Muebles Sicilia es de esos sistemas de descanso que te encantará tan solo con mirarlo. Y es que destaca su estética que sin duda armonizará tu dormitorio. Su estructura de resortes pocket advance enfundados individualmente otorgan una gran adaptación del colchón al contorno y peso del cuerpo y también independencia de movimientos para que no sientas esa sensación de hundirse cuando alguien se apoye a tu lado.
Además, tiene un topper de 5 centímetros de alta densidad (gran grosor) que aporta mayor adaptabilidad y resiliencia, que es la capacidad de retorno que tiene el colchón al apoyarse en él. Cuenta también con una lámina de espuma en cubierta de 1,8 centímetros que brinda firmeza para un descanso reponedor. En su cubierta tiene tela tejido punto Belga la cual es elástica independiente de la construcción del hilo y proporciona gran comodidad. Posee tratamiento Sanitized que protege ante la presencia de microorganismos y la tecnología Fire Retardant, que permite evitar la propagación de fuego ante la caída de cenizas de cigarro.
Su Respaldo y Veladores Sicilia destacan por su diseño de líneas simples. El respaldo tiene un color claro y fácil de combinar con variada ropa de cama. Los veladores de inspiración nórdica cuentan con cajones y un espacio para que guardes acomodes objetos.
