1/7
Mademsa

Cocina a gas FM4TSC

Vendido porEasy
SKU EADSQEDFW2-1
25%

$259.990

$349.990
Características principales
Altura:
88 cm
Ancho:
60.3 cm
Largo:
59
Profundidad:
57.7 cm
Dimensiones:
88 x 60.3 x 57.7 cm
Capacidad:
67.2 lt
Potencia:
0.025 kW
Eficiencia Energética:
A
Quemadores:
4 Quemadores
Peso:
39.6 kg
Incluye:
-
Todas las características
Características generales
MarcaMademsa
ModeloFM4TSC
OrigenImportado
Sistema de SeguridadSí
Tipo de GasGas Licuado y Natural
Capacidad
Capacidad67.2 lt
Conexiones
ConexionesAlámbrico
Conectividad
ConectividadCaracterística no aplicable para este producto
Medidas
Altura88 cm
Ancho60.3 cm
Largo59
Profundidad57.7 cm
Dimensiones88 x 60.3 x 57.7 cm
Material
MaterialAcero inoxidable
Peso
Peso39.6 kg
Potencia
Potencia0.025 kW
Consumo
Eficiencia EnergéticaA
Tipo
Tipo de ProductoCocinas
Tipo de EncendidoEléctrico
Función
Luz de EncendidoSí
Componentes / Piezas
Pack/UnitarioUnitario
Cantidad
Quemadores4 Quemadores
Incluye
Incluye-
GrillNo
Recomendaciones
Sello Eficiencia EnergéticaRequiere Eficiencia Energética
Sello Código QR SECRequiere Código QR SEC
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor12 meses (6 meses legal y 6 meses voluntaria)
Durabilidad
Vida Útil del Producto15 años
Plazo Soporte Repuestos5 años
Plazo Soporte Técnico15 años
Datos Servicio Técnico600 600 5353 | soporte@mademsa.cl
Descripción

Cocina a gas FM4TSC


Practicidad para preparar distintas recetas y seguridad constante La cocina destinada a uso doméstico proporciona la posibilidad de cocinar varios platillos simultáneamente, favoreciendo la dinámica de las actividades culinarias tanto familiares como en reuniones, gracias a su sistema de quemadores independientes. La activación mediante encendido eléctrico simplifica la operación y disminuye riesgos, eliminando la necesidad de emplear métodos tradicionales para iniciar la llama, lo que se traduce en mayor comodidad y protección durante la rutina diaria.


Imagen de Marca

MADEMSA es sinónimo de confianza y tradición en los hogares chilenos, ofreciendo electrodomésticos duraderos y accesibles. Sus cocinas, lavadoras y refrigeradores se fabrican con altos estándares de calidad, aportando innovación práctica y el respaldo de un servicio técnico cercano en todo Chile.



Cocina a Gas para Uso Diario con Encendido Eléctrico

Practicidad para preparar distintas recetas y seguridad constante La cocina destinada a uso doméstico proporciona la posibilidad de cocinar varios platillos simultáneamente, favoreciendo la dinámica de las actividades culinarias tanto familiares como en reuniones, gracias a su sistema de quemadores independientes. La activación mediante encendido eléctrico simplifica la operación y disminuye riesgos, eliminando la necesidad de emplear métodos tradicionales para iniciar la llama, lo que se traduce en mayor comodidad y protección durante la rutina diaria.
Experiencia cómoda en la manipulación de utensilios y preparación de alimentos Su estructura permite que la superficie útil sea apta para acomodar recipientes diversos, facilitando la movilidad y a la vez otorgando estabilidad. Este diseño asegura un soporte firme mientras se manipulan ollas y sartenes, permitiendo trabajar con diferentes volúmenes de ingredientes sin dificultad. Por su construcción, el entorno mantiene un aspecto sencillo de limpiar tras cada uso, optimizando el tiempo destinado al mantenimiento de la cocina.
Condiciones óptimas de iluminación y adaptabilidad al suministro de gas La incorporación de una luz adicional incrementa la visibilidad durante la preparación de alimentos, favoreciendo el control en cada etapa del proceso culinario. Es posible utilizar diferentes tipos de suministro de gas, ajustando la operación a las condiciones y requerimientos particulares del espacio doméstico. El sistema de conexión brinda acceso constante a energía eléctrica, facilitando tanto el encendido de los quemadores como la iluminación adicional.

Sistema de protección para seguridad y tranquilidad

Un mecanismo destinado a prevenir situaciones de riesgo refuerza la confianza en el uso habitual, permitiendo realizar actividades culinarias con la certeza de que se minimizan posibilidades de incidentes relacionados al gas o a fallas en la activación. Este conjunto de características se orienta a proveer una experiencia de cocina enfocada en la facilidad de uso y la seguridad de quienes la utilizan.

Detalles técnicos adicionales

La cocina a gas modelo FM4TSC cuenta con 4 quemadores, fabricados en acero inoxidable, y no cuenta con grill. Su tipo de encendido es eléctrico, con luz de encendido integrada. Las dimensiones de la cocina son 88 x 60.3 x 57.7 cm, con un peso de 39.6 kg. La profundidad es de 57.7 cm y la capacidad del horno es de 67.2 litros. La conexión es alámbrica y la potencia es de 0.025 kW. La cocina está diseñada para uso con gas licuado y natural. Incorpora un sistema de seguridad para mayor tranquilidad durante su uso. El peso bruto es de 42.4 kg. La cocina es unitaria y su modelo es FM4TSC.


Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones